Юридические вопросы общего плана

В данном разделе рассматриваются вопросы, которые трудно отнести к какому-либо конкретному разделу.

+7(843)203-34-33

Обратитесь к нам, и ваша проблема не останется без решения!

Архив консультаций:

Что делать, если у учителя конфликт с одним из родителей ученика? Как защитить учителя?

 

Анна:

Добрый день. Вопрос: в школе в 1 классе между учителем и одним родителем затянувшийся конфликт: родителям не нравится отношение учителя к ребенку, учителю не нравится хамское отношение родителя к ней. Учитель очень терпеливый, хотела конфликт чтоб не распространялся больше. Но родитель недоволен, стал регулярно посещать директора школа, вести аудио запись бесед с директором, давит юридическими правами и заставляет директора принять позицию родителя. за учителя заступился родительский комитет, мы собрали родительское собрание, где родитель обвинил нас в голословности и пытался убедить всех родителей, что учитель не прав и заставит учителя действовать так как он хочет. В классе 32 ребенка, больше 25 родителей встали на сторону учителя. пытались написать письмо для директора школы, чтобы ребенка перевели в другой класс, чтобы снять напряжение. На что родитель написал ответное письмо директору, что родительский комитет занимается подстрекательством, беседы в очень резкой форме записывает на аудио, директору говорит, что запись будет применена в их защиту. на какой-то промежуток времени обе стороны приняли нейтральную сторону. Но родитель опять возобновил конфликт, доведя учителя до слез своими беспричинными претензиями. Учитель ничего плохого не говорит о ребенка. Конфликт именно между учителем и родителем. Администрация школы заняла нейтральную позицию, выжидая кто в данном конфликте победит, директор говорит, что виноват учитель, который должен был имеет выдержу, так как она педагог. Родителю на родительском собрании был задан вопрос: если вам так не нравится учитель, то переходите в другой класс или другую школу. На что родитель отвечал: скорее уйдет она, чем мы отсюда двинемся. Учитель не выдержала и написала директору заявление о том, что она отказывается вести дальше этот класс и с 1 сентября будет набирать новый 1 класс. 31 родитель заинтересован в данном учитель. Нужна ваша помощь. Как действовать родительскому комитету в данной ситуации? Наши действия? Помогите!

Ответ юриста:

В соответствии п.2 ч.1 статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации" Вы вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. В этом случае директор будет обязан придерживаться решения комиссии. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Также необходимо написать коллективное обращение в Министерство образования РФ. В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона,несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если Вам необходима помощь в составлении коллективного обращения в Министерство образования и науки РТ или РФ, обращайтесь к нам оформив заявку на нашем сайте, по электронной почте rlcon@mail.ru или позвонив нам по телефону 203-34-33.

Кроме того, учитель вправе обратиться в суд и взыскать с родителя компенсацию морального вреда согласно ст. 152 ГК - иск о защите чести и достоинства.

 

Что можно сделать, чтобы ребенку дали путевку в детский сад?


Ландыш Муллануровна:

Здравствуйте. Ребенку 12 апреля будит 1,5 лет. В РОНО Приволжского района г. Казани сказали что мест нет, и в этом году на 01.09.2015 г нам не будит 2 года мы не попадаем на распределение. В очереди с 08.01.2014 г. № 4 Льготная Первоочередные (Дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы) Ходатайство с места работы лично оставили у начальника РОНО. 13.04.2015 г. выхожу на работу, Как быть и что можно сделать чтоб ребенку дали путевку?

Ответ юриста:

В настоящее время большинство детских садов принимают детей с двух лет. Так как группы формируются с мая по август и возраст детей на 1 сентября должен составлять не менее двух лет, Вы не попадаете на распределение, несмотря на то, что стоите в льготной очереди. Советую Вам обратиться за помощью к руководителю Вашего учреждения, чтобы он лично (при личной встрече или по телефону) ходатайствовал от лица учреждения о предоставлении Вам места в детском саду, который Вам необходим, либо о предоставлении приемлемых для Вас альтернативных вариантов (зачастую письма подобного рода, которое Вы предоставили, не принимаются во внимание). Кроме того, Вы можете написать письмо с обращением за помощью в Министерство образования и науки РТ. Также мы оказываем данную услугу по написанию писем в гос.органы. С расценками можете ознакомиться на нашем сайте.

Обращаем Ваше внимание на то, что в течение года группы доукомплектовываются и если Ваш ребенок достигнет двухлетнего возраста, а в детском садике появится место, Вас, скорее всего, направят в детский сад.