Уголовное право

Уголовное право – отдельная отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере совершения преступных деяний, назначения наказания по ним, а также применения других мер уголовно-правового характера. Полное понятие уголовного права включает в себя перечисление оснований для привлечения субъекта к уголовной ответственности, либо освобождения от нее. Задачи уголовного права, а также принципы уголовного права закреплены в действующем законодательстве – Уголовном кодексе РФ. 


+7(843)203-34-33

Обратитесь к нам, и ваша проблема не останется без решения!

Архив консультаций:

Амнистия. Имеет ли мой муж право на амнистию?


Надежда Сергеевна:

Здравствуйте! Подскажите возможно ли что мужа отпустят по амнистии либо условно!? 05.03.2015 год у него был суд по ч.1 ст.161 суд постановил 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.но он не работал официально там где надо было и поэтому 25.12.2012 постановлением Зерноградского районного суда неотбытая часть наказания по приговору была заменена лишением свободы на 4 месяца с отбыванием в колонии поселения.он был освобожден по отбытию наказания.Но вот 16.04.2015 у него был суд по статье 158 ч.2 "в" и ему назначили наказание в исправительной колонии строго режима на 1 год и 8 месяцев. Потерпевшей был возмещен ущерб в полном объеме и претензий к нему она не имеет! Кучу справок которые я сейчас собрала в деле нет! Я нахожусь в положении 30 недель беременности, мать у него инвалид 1-й группы и он состоит на учете в пенсионном фонде по уходу за ней.еще в семье у него две сестры тоже на его иждивении. Потерпевшая так же написала ходатайство о том что претензий не имеет ущерб возмещен и просит назначить ему наказание не связанное с лишение свободы.все эти справки я собрала и подала апелляцию в Ростов! Скажите возможно ли что мужа отпустят по амнистии или условно!??? Заранее благодарю вас за ответ!

Ответ юриста:

Согласно Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ  от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» будут освобождены от наказания впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Ваш муж осужден уже повторно, так что не может рассчитывать на амнистию по вышеуказанному Постановлению. Кроме того и в тот круг лиц осужденных впервые, который подпадает под амнистию, вы скорее всего не входите:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

 

Оскорбление представителя власти. Оскорбил сотрудника полиции, что делать?


Антон Олегович: 

Я оскорбил сотрудника полиции, когда тот приехал ко мне домой по вызову соседей. Светит ли мне уголовная ответственность?

Ответ юриста:

Нет. Статьей 319 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. То есть, чтобы последовала уголовная ответственность, оскорбление должно было произойти в общественном месте и множественных свидетелях, чего не могло произойти в Вашей квартире, либо в подъезде Вашего дома.


Источник:http://www.top68.ru/the-law/oskorblenie-sotrudnika-politsii-pri-ispolnenii-prestuplenie-15313

 

Могут ли возникнуть какие-нибудь правовые последствия, если совершена кража в магазине, но ущерб возмещен?


Олеся Сергеевна:

Вот такая ситуация: совершена кража в супермаркете на сумму 500 рублей. вора поймали, но полицию не вызвали, сделали копию паспорта. Вор заплатил 1500 р. и его отпустили, будут ли какие нибудь последствия?

Ответ юриста:

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Кража в магазине - это вид преступления, подразумевающий тайное хищение чужого имущества, предусмотренный частью 1 статьи 158 УК РФ, где минимальная санкция установлена в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы сроком до 2х лет. Стоит отметить, что уголовная ответственность при совершении преступления наступает при ситуации, когда стоимость похищенного имущества превышает сумму в 1 тысячу рублей. При других обстоятельствах кража в магазине признается мелким хищением и может быть квалифицирована исключительно, как административное правонарушение, ответственность за которое наступает согласно ст. 7.27 КоАП РФ и составляет штраф в размере пятикратной стоимости от похищенного имущества, но не менее 1000 рублей. Также виновный может быть привлечен к административному аресту на срок до 15 суток. Кража признается оконченным преступлением лишь тогда, когда виновный может распорядиться по своему усмотрению чужим имуществом. То есть, действия подозреваемого могут быть квалифицированы как покушение на преступление, если он не успел распорядиться похищенным имуществом. Кроме того, для расчета ущерба, причиненного в результате хищения, не может браться за основание сумма, по которой товар выставлен на продажу. При рассмотрении дела о магазинной краже, следствие исходит из принципов реального ущерба и определяет размер украденного имущества, исходя из фактической стоимости товара, которая должна быть подкреплена соответствующей закупочной документацией. Если документация отсутствует, следствие привлекает эксперта. 

В указанном Вами случае, если сотрудники магазина не вызвали полицию, которые в свою очередь не составили протокол, то никаких последствий не будет.